Интересные старые карты. ггк, ггу,ркка,пгм и прочие

Предлагаю вашему вниманию данные карты, кого заинтересует пишите обговорим.

Вот ПОЛНЫЙ список карт http://yadi.sk/d/IPJGVq1YJrHZt который будет пополняться, смотрите по ссылке.

Архив буду обновлять.

Скину сразу список и тут.

Карты Шуберта 3 версты новой редакции Скит 2009-2013

13-20(не скит) 13-21 13-22(раре.мап)

15-18(рар.мар) 15-20(рар.мар)

16-18 (не скит) 16-21(не скит)

20-10 (Ozi) 20-21 (чб) (не скит)

22-11(Ozi) 22-12(Ozi) 22-13(Ozi) 22-14(Ozi) 22-15(Ozi)

23-9(Ozi) 23-10(Ozi) 23-11(Ozi) 23-12(Ozi) 23-14(Ozi) 23-19(полный не скит)

24-15(Ozi) 24-16(Ozi)

25-7 25-8(Ozi) 25-9(Ozi) 25-10(Ozi) 25-11(Ozi) 25-12(Ozi)

28-12(Ozi) 28-13 28-14 28-15

32-9 (не скит)

ПГМ Шешкеевский уезд

ПГМ Наровчатский 2в

ПГМ Белебеевский уезд

ПГМ Оренбургский уезд 2.3.5.6.9.10.12.19.20.21.22.23.24.25.26.28.29.30.31.32.33.34.35.38

ПГМ Стерлитамакский уезд

ПГМ Бузулукский уезд 2в

ПГМ Белозерский уезд часть 2

ПГМ Вельский уезд

ПГМ Верхоуральский уезд, 1805г

ПГМ Красноборский уезд 2в

ПГМ Лальский уезд

ПГМ Сольвычегодский уезд 1в

ПГМ Усть-Сысольский уезд

ПГМ Череповетский уезд

ПГМ Бирский уезд

ПГМ Кириловский уезд 2 часть

ПГМ Уфимский

ПГМ Кинешемский уезд Костромской губернии 2верста

ПГМ Кинешемского уезда Костромской губернии 1 верста

ПГМ Тверской уезд (1см-840м)Тверская губерня

ЭП Оренбургского уезда

Вологодской губернии ПГМ Вологодского уезда 1-5 части+Ozi

Вологодской губернии ПГМ Грязоветского 1-6 части+Ozi

Карта Вологодского уезда 2 версты 1906 года (4,49,15,16 части)+Ozi

ПГМ Лальского уезда1,9,10 части + Ozi

ПГМ Никольский уезд + OZI 1.2.3.4.6 части

ПГМ Вельский уезд + OZI не полный

Геологические карты Кубанского Нефтеносного района верстовка Лист Темрюкско-Гостагаевский X-5 и XI-5

Геологические карты Кубанского Нефтеносного района верстовка Лист Абинский Эриванский XI-8 и XII-8

Карты РККА

L-37-111
L-37-112
L-37-113
L-37-142
L-37-89

План р.Шексна от Белозерска до Череповца 1890г 1в в 0,01саж
Карта озера Ильмень. С обозначением водного пути от Новгорода до Старой Руссы. 1870 г. Масштаб 1:54.600 (в 1 см - 560 м). + Ozi
Каргопольский уезд Вологодской губернии 1922 год. Масштаб 4 версты в дюйме (1:168 000).
Грязовецкий уезд Вологодской губернии. 1905 год. Масштаб в дюйме - 2,5 версты или в 1 см - 1 км (1:105 000)
Никольский уезд Вологодской губернии. 1919 год. Масштаб в дюйме - 4 версты (1:168 000).
Вологодский округ. 1930 год. Масштаб в 1 см - 4,5 км (1:450 000).
Вологодский уезд Вологодской губернии 1907 год. Масштаб 2 версты в дюйме (1 см = 840м). + Ozi
Кадниковский уезд Вологодской губернии. 1873 год. 5 верст в дюйме (1 см = 2,1 км)

Уфимская губерния 1912 года
Карта Оренбургского уезда 1914 года 10 верст
Оренбургская губерния 1802 года 15 верст
Карта Орского района Оренбургской губернии. 1922 г – 6 верст
Карта Самарского уезда 1926 года - 5 верст

Специальная карта Западной Сибири

IV-7 (15) IV-8 (16) IV-9 (17)

V-7 (23) V-8 (24) V-9 (25) V-10 (26) V-11 (27) V-12 (28) V-13 (29) V-14 (30) V-15 (31) V-16 (32)

VI-7 (33) VI-8 (34) VI-9 (35) VI-10 (36) VI-11 (37) VI-12 (38) VI-13 (39) VI-14 (40) VI-15 (41) VI-16 (42)

VII-7 (43) VII-8 (44) VII-9 (45) VII-10 (46) VII-11 (47) VII-12 (48) VII-13(49) VII-14 (50) VII-15 (51) VII-16 (52)

VIII-7 (53) VIII-8 (54) VIII-9 (55) VIII-10 (56) VIII-11 (57) VIII-12 (58) VIII-13 (59) VIII-14 (60) VIII-15 (61)

IX-7 (63) IX-8 (64) IX-9 (65) IX-10 (66) IX-11 (67) IX-12 (68) IX-13 (69) IX-14 (70) IX-15 (71) IX-16 (72)

X-8 (74) X-9 (75) X-10 (76) X-12 (78) X-13 (79) X-14 (80) X-15 (81) X-16 (82)

XI-9 (84) XI-10 (85) XI-12 (87) XI-13 (88) XI-14 (89) XI-15 (90) XI-16 (91)

XII-8 (93) XII-9 (94) XII-10 (95) XII-11 (96)

XIII-8 (102) XIII-9 (103) XIII-10 (104) XIII-12 (106)

XIV-11 (114) XIV-12 (115)

XV-11 (124) XV-12 (125) – 2 версии листа

XVI-9 (132) XVI-11 (134)

Карты Казахстана:

Карта Кустанайского уезда Тургайской области 15 верст
Карта Кустанайского уезда Тургайской области 20 верст 1914 года
Карта Кустанайского уезда Тургайской области 20 верст
Карта Тургайской области 40 верст
Карта Тургайско-Уральского переселенческого района Тургайского уезда Тургайской области 10 верст

Атлас Оренбургского края

VI-2 VI-3 VI-4 VI-5 VI-6

VII-1 VII-2 VII-3 VII-4 VII-5 VII-6 VII-7

VIII-1 VIII-A VIII-2 VIII-3 VIII-4 VIII-5 VIII-6 VIII-7

IX-A IX-1 IX-2 IX-3 IX-4 IX-5 IX-6 IX-7

X-A X-1 X-2 X-3 X-4 X-5 X-6 X-7 X-8

XI-A XI-1 XI-2 XI-3 XI-4 XI-5 XI-6 XI-7 XI-8

XII-1 XII-2 XII-3 XII-4 XII-5 XII-7

Карты из атласа Томской губернии от 1821 года

6 Томская губерния

9 карта Томского уезда 40в

10 Томский уезд Богородское комиссарство 20в

11 Томский уезд Турунтаевское комиссарство 20в

12 Томский уезд Чауское и Берское управительство 25в

15 Каинский уезд 40в

16 Каинский уезд Спасское комиссарство 20в

17 Каинский уезд Убинское комиссарство 25в

22 Бийский уезд 60в

23 Бийский уезд Семипалатинская дистанция 30в

24 Бийский уезд Колывановское управительство 30в

25 Бийский уезд управительство Белоярское и т.д. 20в.

28 Кузнецкий уезд 40в

29 Кузнецкий уезд Губернское горное ведомство 20в

30 Кузнецкий уезд Кузнецкое управительство 15в

31 Кузнецкий уезд Касминское управительство 15в

Томская губерния 1921 года 10 верст – Все листы

Карта Чарышского округа 1826 (Семипалатинск- Колыванский завод, Кашино, Бийск, до Китая)

Карта деревень в ведении Бийской земской конторы 1769 - 20 верст (окрестности Бийска в радиусе около 100 км.)

Карта Белоярской земской конторы 1771 - 20 верст (Большая карта - Барнаул, Чумыш,Чарыш, южнее и западнее Барнаула)

Карта Барнаульского округа Сибирского края 1926г

Карта Барнаульского округа 1826

Подробная карта Колывано-Воскресенского горного округа 1816 года (Очень большая от Томска до Монголии)

Карта Ялутаевского уезда 1784 года 8 верст 100 саженей. -
Карта Ишимского уезда 1784 года 10 верст
Карта Омского уезда 1784 года - 12 верст.
Тарского уезда 1784 г. - 15 верст
Тобольского уезда 1784 г. - 17 верст
Карта Ялуторовский уезд 1913 20 вёрст.

Оренбургская губерния впервые появилась на географической карте Российской Империи в царствование Императрицы Елизаветы Петровны в 1744 г. Как и в подавляющем большинстве российских губерний, административные границы Оренбургской губернии раз от раза претерпевали те или иные изменения - то в её состав приписывались новые земли, а затем, некоторое время спустя, выводились старые и т. д. и т. п. Так, 1752 г. к Оренбургской губернии из Астраханской губернии был отписан Гурьев городок, а в 1773 г., уже при Екатерине Второй, из Казанской губернии в Оренбургскую был передан старинный волжский городок Самара. По состоянию на октябрь 1775 г. Оренбургская губерния состояла из трёх провинций: Оренбургской, Исетской и Уфимской. В 1782 г. широким росчерком пера той же Екатерины Второй было образовано Уфимское наместничество, в состав которого были включены две области - собственно одноименная Уфимская и Оренбургская. В первую были включены восемь уездов: Белебеевский, Бирский, Бугульминский, Бугурусланский, Мензелинский, Стерлитамакский, Уфимский и Челябинский. А во вторую, Оренбургскую, были при этом отписаны четыре уезда - Бузулукский, Верхнеуральский, Сергиевский и Оренбургский. В то же самое время города Гурьев и Уральск были выведены в административное подчинение Астраханской губернии, а центром нового образования стал Оренбург.

Данная карта имеется у нас в высоком разрешении.
Географический атлас 1821 г. будет доступен к скачиванию на странице Российской Империи.

• карты Верхнеуральского уезда
  • карты Оренбургского уезда
  • карты Орского уезда
  • карты Троицкого уезда
  • карты Челябинского уезда

По Оренбургской губернии полностью или частично
бывают следующие карты и источники:

(за исключением указанных на главной странице общих
общероссийских атласов, в которых тоже может быть данная губерния)

Генеральное межевание (1780-е - 1790-е гг.)
Карта межевания - нетопографическая (на ней не указаны широты и долготы), нарисованная от руки карта, по времени для Оренбургской губернии начала 19 века, очень подробная - в масштабе в 1 дюйме 1 верста или в 1 см 420 м , либо 1дюйм=2 версты. Отдельно взятый уезд одноверстки мог рисоваться на нескольких огромных листах.
Назначение карты межевания - указание границ частных земельных участков (т. н. дач) внутри уезда.

Cписки населенных мест Оренбургской губернии 1871 г.
Это универсальное справочное издание, содержащее следующие сведения:
- статус населённого пункта (село, сельцо, деревня - владельческое или казенное, т. е. государственное);
- местоположение населённого пункта (по отношению к ближайшему тракту, стану, при колодце, пруде, ручье, речке или реке);
- число дворов в населённом пункте и его население (число мужчин и женщин отдельно);
- расстояние от уездного города и становой квартиры (центра стана) в верстах;
- наличие церкви, часовни, мельницы и т. д.
В книге 108 стр. плюс общие сведения.

При Павле Первом, в 1796 г., в ходе очередной административно-территориальной реформы Уфимское наместничество было трансформировано в одноименную губернию с прежним губернским центром в Оренбурге. В 1802 г., при Александре Первом, когда имел место следующий пересмотр административных границ российских губерний, полномочия губернского центра были переданы Уфе. В очередной раз границы Оренбургской губернии были пересмотрены в царствование Николая Первого, когда в 1850 г. в связи с учреждением Самарской губернии в её состав из Оренбургской губернии были включены уезды Бугульминский, Бузулукский и Бугурусланский. В последний раз в истории границы Оренбургской губернии были изменены при Александре Втором - когда в 1865 г. бывшая Оренбургская губерния была разделена на две самостоятельные административные единицы, Уфимскую и Оренбургскую губернии.

Проведение переписи 1917 года в Стерлитамакском уезде Уфимской губернии

Наиболее точным методом исследования крестьянских хозяйств в императорской России было проведение подворных переписей.

Русская статистика приняла подворную карточку, составлявшуюся на каждую крестьянскую семью (двор, домохозяйство), где все сведения записывались переписчиками со слов крестьянина или замещавшего его лица, в то время как европейская статистика применяла бланк, который заполнялся самим хозяином без помощи счётчика.

Первая общероссийская подворная перепись крестьянских хозяйств состоялась в 1916 г. и была вызвана необходимостью сбора информации о положении сельского хозяйства во время войны, а также имевшихся запасов продовольствия. В Уфимской губернии перепись началась в апреле 1916 г. и в основном закончилась в 20-х числах июля. Итоговые материалы переписи 1916 г. опубликованы.

Быстро менявшаяся во время войны экономическая, общественно-политическая ситуация требовала новых данных. И февральский 1917-го года съезд статистиков высказался за повторную перепись. Уже после свержения самодержавия, в апреле 1917 г. в Москве состоялся съезд земских, городских, правительственных статистиков, на котором присутствовал и выступал заведующий статистическим отделом уфимского губернского земства Митрофан Павлович Красильников. Съезд утвердил программу переписи, избрал руководящие органы и принял три основных формуляра.

В сохранились все типы переписных документов:

1) подворная карточка, единая для крестьянских и частновладельческих хозяйств;

2) общинный бланк;

3) особый бланк для описания крупных частновладельческих хозяйств (обследовались только имения вокруг города Уфы).

Кроме того, одновременно с сельскохозяйственной проводилась перепись городского населения (две формы документа – подворная ведомость и поквартирная карточка). Карточки городской переписи по Стерлитамаку также сохранились.

В Уфимской губернии проведение переписи взял на себя земский статистический отдел, деятельность которого контролировала губернская земская управа, оказывали содействие другие общественные организации.

Так, 4 мая 1917 г. М.П. Красильников обращается в Уфимский совет рабочих и солдатских депутатов со следующим заявлением: «В целях выработки продовольственного плана, а равно в целях исчисления населения для предстоящих выборов в Учредительное Собрание, а также для разрешения Учредительному Собранию аграрного вопроса Министерство Земледелия в течение предстоящего лета предположило произвести по всей России сплошную сельско-хозяйственную и земельную переписи. Программа переписи обнимает собою вопросы населения, внеземледельческих занятий, площади посева, численности скота, главнейшего инвентаря, площади принадлежащей каждому хозяйству земли и вопросов землепользования – аренды и сдачи земли».

Местные статистики за крайне сжатый срок, в течение месяца провели всю подготовительную работу, составили технический аппарат переписи, отпечатали более полумиллиона подворных карточек и другую документацию. Но при этом они немного отступили от всероссийской схемы. Например, было дано «различное определение частновлад. хозяйств.

По общей инструкции признак частн. влад. хоз. – размер землевладения (в основном, 50 десятин – Авт .), а по нашей – характер участия владельца в производстве». Имелись и другие разночтения в подходе к помещичьим, монастырским хозяйствам. Среди крестьянского землевладения «не отмечены бумажные хутора» и пр.

Действительно, сравнение «уфимских» подворных карточек с подворной карточкой по Пермской губернии показывает некоторые расхождения. По другому расположены графы, в пермской карточке есть разделы о церковных и монастырских землях, посевах чечевицы, кормовых корнеплодов и репы, недосев 1915 и 1917 гг. Сельскохозяйственная перепись началась по всей России в 20-х числах мая 1917 г.

Имеется свидетельство, что в Стерлитамакском уезде перепись крестьянских хозяйств стартовала 28 мая. Однако анализ пообщинных бланков по Стерлитамакскому уезду, где указывался (хотя и не всегда) день обследования конкретной деревни, показывает самые ранние даты 4 и 5 июня.

Начавшаяся в большинстве волостей Стерлитамакского уезда в первых числах июня, перепись продолжалась около двух месяцев и к концу июля в основном завершилась. В некоторых волостях (Инзерская, Куганакская, Гирей-Кипчакская, Воскресенская и др.) перепись прошла в течение только июля. В четырёх волостях (Араслановская, Калкашевская, Дедовская, Аллагуватовская) обследование продлилось до августа.

В большинстве деревень и посёлков, к примеру, Дедовской волости крестьянские хозяйства были переписаны в июне – июле. Но в Филипповке земские регистраторы работали 5 августа, в Прасковьино-Васильевке – 10, Ново-Михайловке – 14 августа. В Бишкаиновской же волости перепись затянулась до осени. Лишь 4 сентября прошло исследование в деревнях Утеймуллино и Ново-Биш-Аул, 5-го в Ново-Дубровском посёлке, 6-го в Старо-Бабичево и т. д.

Видимо, перепись каждой волости поручалась нескольким лицам. К примеру, из 27 общинных бланков по Кармышевской волости 14 подписаны Евгением Максимовым, шесть деревень обследовал Б. Пантелеев, две – В. Данилова, в пяти бланках нет подписи.

Изучение общинных бланков по Стерлитамакскому уезду показывает, что, по всей видимости, переписывание крестьянских хозяйств велось наездами из Стерлитамака. Сплошного, разового экспедиционного обследования волостей не было.

Рассмотрим как проходила перепись 1917 г. в Николаевской волости, расположенной рядом со Стерлитамаком.

Началась она 4 июня, когда инструктор А. Мельников составил карточки на жителей дер. Николаевки, волостного центра. Затем, 6 июня он переписал население Сергеевки и Саратовки, 7-го – Григорьевки. В следующий раз Мельников появился в волости через неделю – 14-го июня он работает в Максимовке, 16-го – переписывает крестьян хуторов Максимовский (Свистуновский) и Ново-Саратовский.

Проходит ещё неделя и 22 июня в волость приезжает регистратор Е. Оскина, которая переписывает население дер. Тюрюшли, затем 24-го – Фоминки и 25-го – хутора Орлова. Одновременно в Николаевскую волость ещё раз вернулся А. Мельников. 24 июня он переписал жителей дер. Покровские Озерки. Наконец, почти через две недели Е. Оскина закончила перепись в Николаевской волости, заполнив 6-го июля подворные карточки на крестьян последней дер. Александровки.

Скорее всего, острая нехватка кадров была причиной такого «рваного» ритма работы. Так, с 16 по 22 июня, как раз в недельный перерыв в изучении Николаевской волости, те же А. Мельников и Е. Оскина занимались переписыванием жителей Калкашевской волости. А уже 8 июля, стр. 6: закончив с Николаевской, Е. Оскина опять заполняет подворные карточки на крестьян Калкашевской волости.

Сразу после окончания обследования подворные карточки отправлялись в Уфу. Среди пустых обёрток в деле № 447 (фонд Р-473) имеется написанный от руки черновик – небольшая заметка, адресованная в статистический отдел губернского земства. За подписью уездного (стерлитамакского) статистика сообщается: «Досылается дер. Ишимбетева (Толпарово)… Материал Кал(ьчир) Табын(ской) вол(ости) отправлен 5 Авг(уста)». Последние деревни этой волости были обследованы в 20-х числах июля.

Согласно разработанному плану, сельскохозяйственная перепись должна была закончиться к 15 августа – 1 сентября. После этого местные статистические органы до 15 сентября подсчитывают предварительные итоги по уездам и губернии (количество населения, земли, посева, скота и т. д.) и полученные результаты отправляют в центр.

Однако в дальнейшем материалы переписи 1917 г. ожидала тяжёлая судьба. К сентябрю лишь редкие губернии представили результаты. На петроградском всероссийском съезде статистиков (3–6 декабря 1917 г.) отсутствовали представители от многих регионов, в том числе из приуральских и сибирских губерний.

На «самостийной» Украине в Киеве 10–13 декабря 1917 г. состоялся отдельный съезд. Развернувшиеся в центре России в июле – августе 1917 г. аграрные волнения, распад государства привели к дезорганизации работы над переписью. Выдающийся русский учёный, профессор А.А. Кауфман даже заявил петроградскому съезду о ненужности разработки детальных итогов переписи.

Затем последовал полный развал статистических органов, лишь в июне 1918 г. возникает советское ЦСУ (Центральное статистическое управление), которое постепенно в трудных условиях Гражданской войны разворачивает работу и, в частности, обращается к материалам переписи 1917 г. Советские статистики внесли ряд добавлений в обработку собранных данных. Было заявлено, что подсчёт волостных итогов, списков владений не является необходимым для центра, нужны только сведения по уездам.

Кроме того, для проводившегося тогда в стране передела земли было решено определить (по каждому селению) земельные нормы, то есть сколько в данной местности приходилось земли на двор. Для этого из карточек каждой деревни выбирались типичные середняцкие хозяйства. Они в делах фонда Р-473 переложены особыми узкими стр. 7: полосками бумаги (где сохранились). В этом же фонде находятся и итоговые подсчёты – так называемые рабочие карточки «для исчисления трудовых земельных норм по эмпирико-статистическому методу».

Одновременно ЦСУ РСФСР приступило к публикации итогов переписи 1917 г. Первое издание – предварительные погубернские итоги – оказались неудачными и «ввиду обнаружения многих неточностей и ошибок из распространения были изъяты». Лишь в конце 1921 г. вышли поуездные итоги переписи 1917 г., где имеются данные по Уфимской губернии, в том числе и Стерлитамакскому уезду.

Для страны, вступившей в новую советскую эпоху, требовались новые сведения. Уже в 1919 г. проводится выборочное (10%) обследование (на занятой белыми территории Башкирии его не было), а в 1920 г. состоялась первая советская перепись.

Материалы переписи 1917 г. в 20-е годы ещё использовали для сопоставления с советскими статистическими данными, выходили даже отдельные научные работы, основанные на итогах переписи 1917 г. А затем, почти на пол века перепись 1917 г. оказалась забытой.

Лишь в 1970-е гг. возвращается интерес к этому источнику. На базе опубликованных итогов переписи 1917 г. в Москве создаёт свои труды академик И.Д. Ковальченко.

В Уфе выходят добротная статья Т.Х. Ахмадиева, а с конца 1980-х гг. изучение первичных материалов переписи 1917 г. становится одной из главных тем в исследованиях автора этих строк. В частности, впервые в стране была проведена сплошная обработка подворных карточек и опубликованы поселенные итоги переписи 1917 г. по Белебеевскому, Уфимскому, Бирскому и Златоустовскому уездам. Данная книга завершает цикл моих исследований.

Видимо, к сожалению, в большинстве архивов страны во время неоднократных «чисток» от «ненужных» документов, обеспечения советской бумажной промышленности «сырьём» для издания «бессмертных» трудов безвозвратно погибли материалы переписи 1917 г. (сохранились в Пензе и Ярославле, возможно ещё где-то). По соседней Оренбургской губернии имеется небольшое количество подворных карточек в Москве (ГА РФ. Ф. 934. Оп. 1). М.Д. Машин обработал 2529 подворок по казачьим юртам Оренбуржья.

В Уфе судьба материалов переписи 1917 г. сложилась более счастливо. Руководство местного архива и в 1920–1930-е гг., и в послевоенные десятилетия, и ныне проводит разумную политику на сохранение массовых статистических источников.

По пяти уездам из шести Уфимской губернии имеется свыше 400 тыс. подворных карточек, а также иная документация. Нет материалов по Мензелинскому уезду, вошедшему в 1920 г. в состав Татарской АССР (видимо, были переданы в Казанский архив, не дошли до наших дней).

Однако степень сохранности документации переписи 1917 г. в ЦГИА РБ неодинакова. К сожалению, именно в Стерлитамакском уезде, в отличие от остальных, утрачена наибольшая доля подворных карточек. Только здесь при проведении переписи произошли массовые отказы целых селений давать сведения переписчикам – в дер. Терешковка (45 дворов) и Казанка (15) Уршакминской волости, Кутушево (101) Мелеузовской и Тряпино (207 дворов) Бишкаиновской волости.

«Эти массы – по словам современника, – не узнали в земском статистике своего друга. Заподозрив его в служении государственному фиску, они гнали его из стр. 9: своих сёл, сообщали ему заведомо-лживые сведения или наотрез отказывались давать ему показания».

Кроме того, уже в ходе проведения переписи 1917 г. или сразу после неё были утеряны подворные карточки на дер. Александровка (23 двора) Зиргановской волости, Столяровка (64) и Ново-Айгулево (46 дв.) Аллагуватовской волости.

Не повезло Стерлитамакскому уезду и в дальнейшем. За прошедшие десятилетия произошла утрата карточек по другим деревням, в том числе пропали материалы по всей Татьяновской волости (единственный случай в губернии). А общую степень сохранности имеющихся данных показывает следующая таблица.

Стерлитамакские крестьяне

Таким образом, сохранилось и обработано мною 93% подворных карточек по Стерлитамакскому уезду в сопоставлении с изданием 21-го года, в которых было сосредоточено 92% населения. А общая картина по переписям за 1912–1917 гг. свидетельствует о высокой достоверности данных.

Наибольшие потери произошли по Аллагуватовской, Бишкаиновской, Богоявленской, Дуван-Табынской, Кармышевской, Макаровской, Ново-Андреевской, Петровской волостях. По одним деревням пропала часть подворных карточек, по другим – все.

Я попытался установить число хозяйств и жителей в этих населённых пунктах, используя иные источники. Кроме подворных карточек в фонде Р-473 хранятся черновики подсчётов поло-возрастного состава населения деревень Стерлитамакского уезда (дело 479). На этих листках записывалось также общее количество дворов и жителей.

Национальность указывалась не всегда и в большинстве случаев записывалась только преобладающая народность. Не фиксировались отдельные семьи иных этнических групп, оказавшиеся в конкретном селе. Кроме того, сохранились общинные бланки переписи 1917 г. (дела 163–164), где также иногда заносились сведения о числе дворов, людей, национальной принадлежности.

В этой работе после статистических данных по деревням каждой волости, подсчитанных по подворным карточкам, я привожу, где это необходимо, дополнительные или уточнённые сведения. Они носят достаточно обобщённый характер – не исключены так называемые отсутствующие семьи, не проживавшие, а только числившиеся в селе (что мною делалось в обязательном порядке), приблизительна информация по национальностям. Поэтому итоговые подсчёты по уезду и волостям в конце книги приведены только по подворным карточкам.

Нельзя также исключать возможность отдельных ошибок. Работавшие вручную земские статистики изредка допускали неточности. Так, в итогах по дер. Бурангулово Азнаевской волости записано 406 женщин и 226 мужчин (должно быть 426). Сопоставление моих подсчётов по сохранившимся подворным карточкам и исчислений земских статистиков, сделанных в конце 1917 – 1918 гг., показывает очень близкие результаты. Сравним число жителей в деревнях Азнаевской волости.

Количество жителей в отдельных селениях Азнаевской волости по переписи 1917 г.

Деревня Национальность Число жителей по подсчётам земских статистиков Число жителей по моим подсчётам
1. Александровка русские 21 21
2. Аптюково башкиры 982 986
русские 4
3. Арларово башкиры 431 429
русские 14 14
4. Байгузино башкиры 699 67
5. Бикзяново башкиры 282 273
татары 7 7
6. Больше-Баиково башкиры 203 204
7. Бурангулово башкиры 832 821
русские 10 10
8. Верхне-Буранчино башкиры 237 235
9. Иткулово башкиры 1178 1189
татары 7
10. Искизма русские 23
украинцы 43 20
11. Кинзекеево башкиры 729 730
русские 6
12. Сайраново башкиры 1592 764
русские 6 11
13. Салихово башкиры 1216 1220
14. Смакаево башкиры 558 551
русские 7 7
стр. 11: 15. Термень-Елга башкиры 639 638
16. Уразбаево башкиры 988 1001
17. Хазино башкиры 449 459
татары 19 15

Таким образом, за исключением двух башкирских деревень (Байгузино и Сайраново), значительная часть подворных карточек по которым пропала, численность населения везде примерно одинакова.

Для уточнения полного списка населённых пунктов использовались материалы переписи 1912–1913 гг. В Стерлитамакском уезде Уфимской губернии продолжался приток переселенцев. Например, в 1912 г. выходцы из Воронежской губернии основали Елисеевский посёлок в 11 дворов на территории Четырмановской волости, купив землю у башкир-вотчинников.

Почти непрерывно происходило образование новых посёлков, а также выселение крестьян на починки, хутора и отруба. Иногда у этих небольших поселений менялись названия. Поэтому в моих данных может отсутствовать ряд подобных мелких населённых пунктов.

Далее в таблицах приводятся самые существенные сведения, выбранные из подворных карточек переписи 1917 г. – национальность, число хозяйств, количество жителей, площадь посева (в казённых десятинах = 2400 квадр. саженей = 1,09 гектара), количество рабочего скота, а также группировка по посеву, показывающая социальное расслоение среди крестьянства.

Информация даётся по волостям. В поволостных данных приводятся примечания – «нестандартные» ответы сельчан на вопрос о национальной принадлежности, а в волостях, где имеются утраты, записаны деревни с уточнённым количеством крестьянских дворов и жителей. Звёздочкой (*) обозначены проживавшие беженцы и гражданские пленные (высланные в тыл подданные Германии и Австро-Венгрии).

Обращаем внимание читателей, что ссылки на источник (фонд Р-473), где хранятся подворные карточки даны по старой нумерации дел. В последние годы в ЦГИА РБ проведена большая работа по усовершенствованию этого фонда, прежние общеволостные связки разделены по селениям, которым присваиваются новые номера. Поэтому пользователям теперь требуется при заказе в архиве называть волость и название населённого пункта.

В заключение приводим список волостей Стерлитамакского уезда с указанием источника и названий современных районов Республики Башкортостан, на территории которых в основном располагались волости.

Волость

Источник (ЦГИА РБ. Ф. Р-473. Оп. 1)
1. Азнаевская Ишимбайский Д. 437, 438, 440, 489, 495
2. Аллагуватовская Стерлитамакский, Мелеузовский, Ишимбайский Д. 439, 457
3. Араслановская Мелеузовский Д. 440, 513
4. Архангельская Архангельский Д. 441, 442, 443
5. Бегеняш-Абукановская Стерлитамакский, Аургазинский Д. 444, 445
6. Бишкаиновская Аургазинский, Кармаскалинский Д. 446–448, 450, 459, 460, 480
7. Богоявленская Гафурийский Д. 449
8. Бушман-Кипчакская Мелеузовский Д. 450
9. Верхоторская Ишимбайский, Мелеузовский Д. 451
10. Воскресенская Мелеузовский Д. 452, 453, 458
11. Гирей-Кипчакская Ишимбайский, Белорецкий Д. 450, 454
12. Дедовская Фёдоровский, Кумертауский Д. 455, 456
13. Дуван-Табынская Кармаскалинский Д. 447, 457, 458, 458а, 459, 460, 464, 473, 476
14. Зиргановская Мелеузовский Д. 461–463
15. Ильчик-Темировская Ишимбайский Д. 403, 447, 457, 464
16. Инзерская Архангельский Д. 465, 466
17. Ишпарсовская Аургазинский, Стерлитамакский Д. 467, 468
18. Куганакская Стерлитамакский, Гафурийский Д. 469, 482
19. Калкашевская Стерлибашевский Д. 470, 471, 476
20. Кальчир-Табынская Гафурийский, Архангельский Д. 447, 453, 472, 473, 488
21. Карагушевская Стерлибашевский Д. 474, 475
22. Кармышевская Ишимбайский, Гафурийский, Стерлитамакский Д. 476–478, 458а
23. Кси-Табынская Гафурийский Д. 458а, 460, 473, 480, 481
24. Макаровская Ишимбайский, Гафурийский Д. 447, 483, 495
25. Мелеузовская Мелеузовский, Кумертауский Д. 484–487
26. Миркитлинская Аургазинский Д. 446, 458, 488, 489, 495
27. Николаевская Стерлитамакский Д. 242, 447, 492, 493
28. Ново-Андреевская Аургазинский Д. 441, 447, 457, 493, 494
29. Петровская Ишимбайский Д. 495
30. Покровская Фёдоровский Д. 496
31. Рязановская Стерлитамакский Д. 447, 497, 498
32. Фёдоровская Фёдоровский Д. 499
33. город Стерлитамак город Стерлитамак Д. 500
34. Уршакминская Аургазинский Д. 444, 454, 501, 502
35. Четырмановская Фёдоровский, Мелеузовский Д. 504, 505
36. Татьяновская Ишимбайский нет

Старинные карты

Одним из интересных вспомогательных источников по генеалогии и краеведенью являются старинные карты. Для меня основным применением карт в генеалогии является поиск прихода, к которому относилось то или иное селение.
Как известно, записи о рождениях, браках и смертях велись в церквях и мечетях. Можно считать, что исследователю своей родословной сильно повезло, если в интересующем его селении была своя церковь или мечеть, тогда особых затруднений у него не возникнет - опись фонда архива покажет наличие метрических книг (МК) по нужному селению и останется только их изучать в поисках нужных фактов.
Все становится сложнее, если предки проживали не в селе со своей церковью, а в деревне (т.е. селении, церкви не имеющем). Тогда возникает вопрос о выявлении прихода, к которому относилась изучаемая деревня. Ситуация может осложняться тем, что жители того или иного населенного пункта могли посещать разные церкви и если нужный факт не обнаруживается в МК самой ближайшей церкви, то необходимо определить другие приходы, в которых могли записать интересующее нас событие.
При определении прихода следует учитывать не только расстояние, но и географические особенности местности: крупные реки, болота или другие естественные преграды, а так же наличие дорог. Таким образом необходимо понимать, что Ваша деревня не обязательно относилась к приходу ближайшей к ней церкви. Вот тут-то возникает потребность в картах.
Еще одним значимым нюансом является время строительства как церквей, так и самих искомых селений и для примерного определения времени появления церкви или селения полезно ознакомится с картами за разные временные периоды.

Для начинающего исследователя наиболее интересными будут уездные карты начала 20-го века с масштабом в 4-8 верст в дюйме.

Рис.1 Фрагмент карты Уфимского уезда 1913 года. 5 верст в дюйме.

Необходимо отметить, что на подобных картах обычно отмечены все имеющиеся на соответствующий год церкви, границы волостей, дороги и может быть даже указана конфессионная принадлежность жителей.

Рис.2 Фрагмент карты Уфимского уезда 1893 года. 4 версты в дюйме.

Рис. 1 и Рис. 2 демонстрирует один и тот же участок местности и тут видно как всего за 20 лет изменилось количество селений и церквей.

Подобные карты можно обнаружить по большинству уездов Уфимской губернии:

Рис. 3 Фрагмент карты Стерлитамакского уезда 1914 г. 8 верст в дюйме.

Следующим интересным классом карт являются карты Стрельбицкого:

Рис. 4 Фрагмент карты Стрельбицкого

Данные карты были созданы в основном в 1865-75 годах, имеют масштаб 10 верст в дюйме. Хотя масштаб и великоват, но тем не менее карты очень хорошо прорисованы, что обычно позволяет получить достаточный объем информации по местности на период второй трети 19-го века

Карты Стрельбицкого, в целом, присутствуют в интернете в свободном доступе и любой человек, потратив немного времени в сети, может их найти и скачать.

Вернемся в 20-й век. После Революции на территории Уфимской и прилегающей к ней Оренбургской губернии произошли масштабные изменения в части административно-территориального деления. Границы волостей и их названия были серьезно изменены, уезды преобразовались в кантоны, коих стало заметно больше, чем было уездов в дореволюционный период. Все это существенно осложняет архивный поиск т.к. материалы архива в значительной степени структурированы именно по административно-территориальному делению.

Помочь могут кантонные карты 1926 года, которые, ко всему прочему, хорошо «бьются» с материалами известной переписи 1926 года. Данные карты полезны еще и тем, что в этот период появилось довольно много новых селений и переименовались некоторые старые.

Рис. 5 Фрагмент карты Белебеевского кантона 1926 г. 8 верст в дюйме.

Очередными масштабными изменениями административно-территориального деления отмечены 30-е годы 20-го века. В этот период было упразднено кантонное и волостное деление, появились районы, которые, в целом, и дошли до наших дней. Интересным источником могут являются карты районов Башкирии за 1951 год. К этому периоду исчезло значительное кол-во селений, селения сгруппированы в сельсоветы. Данные карты часто помогают разобраться в сложных вопросах первой половины 20-го века.

Рис. 6 Фрагмент карты Кугарчинского района. 1:100000

В заключительной части нашего обзора упомянем Планы Генерального Межевания (ПГМ).
Процитирую фрагмент описания ПГМ с какого-то сайта:
Генеральное межевание в Российской империи проводилось в период с 1766 года и до середины 19 века. Целью генерального межевания было установить точные границы земельных участков, которые принадлежали как отдельным лицам, так и городам, церквям, различным крестьянским общинам и другим возможным собственникам.
По результатам генерального межевания были составлены планы генерального межевания (ПГМ) уездов 35 губерний Российской Империи.
Масштаб планов генерального межевания достаточно подробный. Обычно они составлялись в масштабе 1-2 версты в дюйме (хотя есть и исключения). Такой масштаб позволял нанести множество мельчайших объектов, вплоть до отдельно стоящих строений и хоз. построек.
Большая часть ПГМ датируется самым началом 19-го века. Для целей генеалогии ПГМ неоценимы в вопросах выяснения даты образования селений, их названий на период рубежа 18-го и 19-го вв. идентификации ревизий с 1-й по 3-ю (1720-1762 гг.)

Рис. 7 Фрагмент ПГМ Бирского уезда.

Конечно кроме перечисленных в этом обзоре карт в разных учреждениях и архивах хранятся и многие другие занимательные картографические документы - поиск и изучение странных карт - увлекательное и вполне самостоятельное от генеалогии занятие, дающее важную информацию по истории нашей страны.

Михаил.
[email protected]